Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Inz@R, 54 - 22 февраля 2007 23:41

«[I][COLOR=darkblue]Меня зовут Роберт Джеймс Фишер. Пижоны и друзья называют меня Бобби. Я профессионал. Я играю в шахматы. Это – серьезное дело. Ничего другого я не умею, но что умею, делаю, как полагается. Я родился под знаком рыбы. Я крупная рыба, проглатывающая гроссмейстеров, это занятие как раз по мне. Деньги я люблю… Я мог бы играть с любым пижоном на ставку – доллар или два, но я хочу стать чемпионом мира[/COLOR][/I]»

Перед отборочным матчем с Бобби советский гроссмейстер Марк Тайманов в интервью сказал: На Западе мои шансы котируются примерно 45 к 55. Такое соотношение меня вполне устраивает, тем более, что разницу я постараюсь ликвидировать своим оптимизмом. Фишер выиграл у Тайманова с невиданным для гроссмейстерских матчей счетом – 6:0 !!! Этот матч так и назвали «оптимистическая трагедия».
Следующий соперник – Бент Ларсен, как его еще называли *принц Датский*, один из сильнейших шахматистов мира того времени. И вновь уникальный счет – 6:0. Представить только, в шахматной среде прожженных материалистов прошли слухи о потусторонних силах.
Чтобы было понятно… Представьте себе, что два мастера спорта по легкой атлетике бегут дистанцию 800 метров (два круга), а один обгоняет другого на целый круг. Вот, что значит в шахматах сухой счет на таком уровне.
Полуфинал – экс-чемпион мира Тигран Петросян по прозвищу *железный Тигран*. И опять разгром. Экс-чемпион смог взять только одну партию, при пяти проигранных.
*[COLOR=darkblue][I]Мне нравится побеждать других людей, сокрушая их эго[/I][/COLOR]* - скажет Фишер после матча.
И вот финал. Момент истины. Фишер не является на жеребьеву из-за несогласия с призовым фондом. Его уговаривал выехать в Рейкэвик никто иной, как госсекретарь США Киссинжер… Далее, фактически отдав первый матч, он не явился на второй и проигрывал 2:0. Для шахмат это значительный перевес. Надо ли говорить, что вслед за этим последовало пять разгромных побед при двух ничьих и Фишер становится одиннадцатым чемпионом мира.
Так, между прочим, у него было неоконченное среднее образование, но он свободно изъяснялся на русском, сербском, хорватском (языки на которых выпускалась лучшая шахматная литература).
И он так и ушел из шахмат непожденным…

Добавить комментарий Комментарии: 192
Pavel
Pavel , года27 февраля 2007 10:36
Доброе утро, Инзар. Интерестно, получится ли снова в 100? ;)
Inz@R
Inz@R , 54 года27 февраля 2007 10:17
Привет, Оля! :airkiss:
Он буквально ломал соперников, да таких. которые считались чуть ли непоколебимыми.
В спорте я не считаю это жестокостью. Когда на ринг выходят два соперника у них одна цель, дорказать, кто сильнее. Каждый знает на что идет и чего это может стоить.
Inz@R
Inz@R , 54 года27 февраля 2007 09:34
:) Выглядит симпатично. ))
Pavel
Pavel , года27 февраля 2007 01:22
77 тоже неплохо выглядит, да Инзар? ;) Спокойной ночи......
Inz@R
Inz@R , 54 года26 февраля 2007 18:10
Дредноут, философский подход к проблеме шахматного творчества !)
Inz@R
Inz@R , 54 года26 февраля 2007 02:22
Да, Софьюшка. Одно время даже зависал на них, как сейчас на сайте. Я довольно сильный любитель. Участвовал на некоторых соревнованиях. Больших успехов не добился, но что интересно, часто выигрывал именно у лидеров. А шахматы, безусловно, развивают не только мышление, но и память. Одну партию вслепую сыграть смогу.
София
София , 39 лет26 февраля 2007 02:10
Обязательно так и будет!
А я тоже соскучилась)))
Значит ты уважаешь шахматы?
У меня тоже шахматы где-то есть, я их даже недавно видела) Правда вот наверное не вспомню- кто как ходит. Я вообще-то думаю, что к шахматам тоже нужен талант - как к музыке или рисованию. И игра очень полезная, развивает стратегическое мышление)))
Inz@R
Inz@R , 54 года26 февраля 2007 00:56
А-а-а-а-а!!!! Софьюшка! :airkiss: :airkiss: :airkiss:
Привет, моя радость! Ты где пропадаешь, ведьмочка? )))
Спасибо, Солнц за такое поздравление, я надеюсь, что они буду лучше меня.
София
София , 39 лет26 февраля 2007 00:52
Шахматная мысль бороздит просторы вселенной?))))

Приветик Инзарчиик! :airkiss:
С прошедшим праздником тебя и твоих маленьких мужчин. Пусть растут такими же настоящими как и их папа :)
Inz@R
Inz@R , 54 года25 февраля 2007 13:39
Яна, вообще люди, которые знают свое дело на высочайшем уровне редко могут проявить даже элементарные знания в других областях.
Вот Каспаров, выдающийся шахматист, кроме того очень хорошо играет в футбол. Казалось бы, что в этом особенного? Но футбол - это не просто пинание мяча. Это одна из серьезнейших стратегических игр. Основную работу, футболисты проводят на поле без мяча. Если учесть, что матч продолжается 90 минут, то даже если не брать в расчет время полета и вратарей, то в среднем игоку достается 5 минут. Все остальное время игрок выбирает позицию. А это уже высший пилотаж.
А Бобби, как и твой знакомый, сосредоточился на своей единственной четко определенной цели и добивается ее. Чем мне приятны такие люди, что они не лезут в чужие отрасли апелируя своими достижениями в своей. Они не мешают развиваться чужой мысли, развивая свою.