Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

ТоварищСухов, 62 - 10 декабря 2012 18:15


[B][COLOR=brown] И ты опять улыбаешься мне... [/COLOR][/B]

Всё отзывается болью. Зима, декабрь, снег, этот день, это число... Твоя фотография, где ты сидишь вполоборота, скрестив руки на груди. И твоё сердце ещё бьётся. И ты улыбаешься.
Сегодня я зачем-то испеку твой любимый пирог. Вернее - наш любимый, ведь ты всегда делала его для нас. И мои друзья ждали "мамин пирог". И никогда уже этот пирог не будет таким вкусным, как у тебя... Как ещё многое, из того, что замечательно делала ты - я не смогу повторить . Мне нужен вкус, созданный и раскатанный твоими руками. Мне нужен тёплый свет твоей настольной лампы. Мне нужны книги, которые хотелось читать тебе.
Как же легко было сказать, в настоящем времени, утвердительно: "мама испекла пирог"... Как невозможно это произнести теперь, взять и перенести глагол в прошедшее, словно я теряюсь во времени, и боюсь предать... Да, было - не стало. Легло в папку "прошлое".
Хотя... ничего хорошего в этом нет. Ведь надо жить.
Хотя... было столько хорошего. И я всё помню.
И снова, и снова мне снятся твои руки, которые ты протягивала, с мольбою прекратить эту боль. Не ко мне, а куда-то в пустоту, как мне казалось. А ты уже точно знала - к Кому взывать о помощи.
"Всё ближе рвутся снаряды" - так говорил папа, выслушав очередную, печальную весть о друге его юности, который уже никогда не позвонит. Он держал телефонную трубку, вдруг тяжело облокотившись на стол, и долго смотрел в стену, "в никуда". Когда-то я не понимала это странное выражение взрослых: "в никуда", "никогда". Теперь понимаю. Зачем мне эти знания?
Трубка молила о чём-то, посылая отрывистые сигналы коротких гудков. Она была ещё тёплой, от папиного прерывистого дыхания, заменившего, подходящие такому случаю слова. Где взять слова... И папа смотрел " в никуда".
Шли годы. Для меня. А для вас - эти года мелькали, как дни. И трубка тяжелела с каждым звонком, сообщавшем об утрате. И папа опять молча смотрел на телефон, и, как мне теперь кажется, думал: а надёжен ли источник? И руки папы - слабели. И он взвешивал этот безжалостный, похожий на гантель, вестник скорбных новостей, которые приходили слишком быстро, сразу, исключая ошибочность своего прихода и назначая сроки на осознание. Уместно ли тут употреблять слово "новость"? Оно какое-то легкомысленное, надо искать замену.
И вот наступил тот день, когда снаряды, выписанные по разнарядке, для каждого из нас, по высшим законам небесной канцелярии, нашли своих очередных адресатов - моих любимых, и для меня единственных. И взорвались... рядом... со мной, оставив глубокие воронки, с которыми надо как-то жить, пытаясь привыкнуть. И я ношу вёдрами песок забвения, в отчаянии кидаю его, горстями, но - не в моих силах закопать эти ноющие раны. Воронки становятся только глубже. Я вот думаю: Мои слёзы, они от жалости к вам, мои любимые? Или от моей жалости к себе самой?

рухнул год, сугробом с крыши, и вонзился в кожу льдом
я твой голос не услышу, ни сегодня, ни потом
и вино, смешав с виною, буду пить - не разбирая
и не заданных вопросов - надо мной, закружит стая
память крыльями накроет, отметая аргументы
в сотый раз, смотрю немые - жизни прошлой, киноленты
кадры блекнут и тускнеют, грустью плавятся в висках
и узор судьбы бледнеет, с каждым вздохом, на руках

Вы ушли, честно уплатив по всем квитанциям, выписанным каждому из живущих - за счастье и боль, за утренние дожди и жаркие ночи, за человеко-дни, из которых складывается слово "жизнь".
Телефон ещё долго звонил и кот прибегал, оглашая мяуканьем стены пустого дома, и приглашая подойти и снять трубку, как он обычно делал, если вы с папой сидели на кухне, пили чай и не слышали звонка. И, теперь уже я снимала трубку, и она тяжелела, теперь уже в моих руках.
Я силюсь убедить себя, что вы просто уехали, махнули на дачу, не на всё лето, как обычно, а на "подольше"... И все мои слёзы напрасны... И вы ругаете меня, между собой, сетуя: Ну что за глупость, дочь! Просто здесь нет телефонной связи! Вернее, связь есть, и она будет всегда, только нет телефонного аппарата, по которому могут общаться наши души ... Успокойся! Ты не одна!

Когда закончится судьба, и руки упадут на грудь, и станут мёртвые глаза, смотреть картины вечной жизни...
Когда мне будет всё равно, пройдут ли грозы или солнце, вдруг станет освещать пути и грустное застолье тризны...
Когда поникнут надо мной, и возложив цветы, вздыхая, подумают – была такая, и, выпив рюмку, вновь нальют...
Тогда, окаменев от горя, любимый тяжело вздохнёт, перелистнёт всю жизнь со мною, и к новой женщине пойдёт...
В пути, стирая образ мой, начнёт нашёптывать другой... касаясь губ, словами страсти...и присягая новой власти...

[COLOR=violet] Танка nl [/COLOR]

Добавить комментарий Комментарии: 0
© Знакомства в Москве и Московской области, 2012
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.